Третья, заключительная часть первой игры «S.T.A.L.K.E.R.», культового шутера от украинских разработчиков, компании GSC Game World, «S.T.A.L.K.E.R.: Call of Prypyat», превзошла все ожидания геймеров. Даже не смотря на то, что изначально версия вышла с багом, который не пропускал игроков в Припять, впечатление от реализации игровых моментов остались самые благоприятные. Конечно, найти огрехи можно и здесь, но сюжет захватывает и не дает оторваться от игры. Графика на уровне, при максимальных настройках и на хорошем железе идет без вылетов и провалов.
Особо радует то, что на уровне «мастера» с первого раза пройти игру проблематично. При том, что противники стали стрелять не так метко, как в первых играх, давая шанс после нескольких выстрелов еще и выжить главному герою, усилилась мощь мутантов, обитающих на увеличенной территории локаций Зоны. Теперь даже слепые псы могут представлять серьезную опасность, не говоря о контролере, которого убить ножом уже не так просто, как в первой части. Да и бюреры стали действительно опасными существами, справиться с которыми на сложном уровне совсем непросто.
Локации
В игре нет старых локаций. Новые территории – их всего три, Затон, Янов и Припять, за счет этого стали больше и интересней. Если браться за выполнение дополнительных заданий, игра обещает быть очень и очень захватывающей. Сам же основной сюжет очень короткий для шутера. Разработчики воспользовались в этой части игры некоторыми проектами, предложенными фанатами, что еще более разнообразило игру. Не смотря на то, что на рынке «S.T.A.L.K.E.R.: Call of Prypyat»
Появилась всего месяц назад, 2 октября 2009 года, о ней говорят много, говорят по-разному. Большинство фанатов игры сходятся во мнении: третья часть оказалась наиболее продуманной.
Есть некоторые замечания, но, ни одна игра не может похвастать тем, что полностью устраивает абсолютно всех геймеров. Для настоящих ценителей Сталкера, игра с интересным сюжетом, множеством поворотов, особенно при выполнении квестов, намного важнее проработанной досконально графики. А доработанная система А-Лайф, позволяющая всем обитателям Зоны жить в соответствии с собственным жизненным кредо, дает возможность просто понаблюдать за происходящим, забравшись на безопасное место и увидеть, например, как кровосос расправляется с бандитами или кабан пытается отбиться от стаи слепых псов.
Геймплей
Регулярные выбросы сделали жизнь в Зоне более непредсказуемой, и после очередного выброса можно обнаружить тела сталкеров, не добежавших до укрытия. Что ж, кто не спрятался – Зона не виновата. Появились новые таблетки, которые помогают от радиации, улучшают заживление ран, и даже дают возможность пережить выброс. Усложнился поиск артефактов, найти которые без риска для жизни и здоровья стало почти невозможно. А уж без хорошего детектора, хорошие артефакты не найдешь. Зато появилась возможность заказать у Шустрого на «Скадовске» хороший костюм или оружие. Торговать оружием стало можно с другими сталкерами, но, ни они, ни барыги, не покупают оружие, которое испорчено или имеет повреждения. Ремонтировать его можно, но невыгодно.
Интересный визуальный эффект создали разработчики, когда герой попадает в цепкие лапы кровососа. Неплохое решение проблем перехода между локациями с помощью проводников, которые, конечно, потребуют за это определенную плату, но если кое в чем им помочь, плата эта снизится. Очень многое в «S.T.A.L.K.E.R.: Call of Prypyat» зависит от поведения героя, от его отношений с различными персонажами. В том числе и скидки у торговцев и мастеров, ремонтирующих и модернизирующих оружие и снаряжение.
Если подводить итог, несмотря на некоторые недоработки «S.T.A.L.K.E.R.: Call of Prypyat» оказалась лучшей игрой первой части Сталкера. И старые знакомые по предыдущим играм, и новые аномалии, и другие качества артефактов, и оригинальный сюжет приквела дают возможность надеяться, что ожидаемый в будущем S.T.A.L.K.E.R.-2 окажется достойным продолжением культовой игры и порадует фанатов захватывающего и непредсказуемого мира Зоны.